Login

Kollegium

Das Schulleitungsteam

Christopher Mühlhöfer
Schulleiter
Mathematik, Erdkunde, Biologie, Physik und Chemie
Klassenleitung 10b
Vorsitz der Schulkonferenz

E-Mail schreiben »

Andreas Lorz
Stellvertretender Schulleiter
Mathematik, Physik, Kunst
Stunden- und Vertretungsplanung, Verwaltung kleines Schulbudget
Fachleitung Kunst

E-Mail schreiben »

Martina Pichler
Leiterin des Grundschulzweigs
Deutsch, Biologie, evangelische Religion, Deutsch als Zweitsprache
Fachleitung Deutsch Grundschule

E-Mail schreiben »

Das Kollegium

Beate Bekiersch
Klassenleitung 2b
Deutsch, Katholische Religion, Sport, Kunst
Fachleitung Religion und Ethik Grundschule

E-Mail schreiben »

Bärbel Bodelle-Thierolf
Klassenleitung 9a
Deutsch, Biologie, Arbeitslehre, WPU Sozial genial
Fachleitung Deutsch Sekundarstufe

E-Mail schreiben »

Jan Brüggemann
Klassenleitung 9b
Mathematik, Erdkunde, Politik und Wirtschaft
IT-Beauftragter
Organisation WebUntis und iPads
Sicherheitsbeauftragter

E-Mail schreiben »

Ulrike Colmar-Dingel
Mathematik, Sachunterricht, Ethik, Politik und Wirtschaft
Gewähltes Mitglied der Schulkonferenz (Vertretung)

E-Mail schreiben »

Alexander Denk
Klassenleitung 8a
Englisch, Ethik, Geschichte, Politik und Wirtschaft

E-Mail schreiben »

Jana Doppler
Klassenleitung 7b
Deutsch, Evangelische Religion, Gesellschaftslehre
Gewähltes Mitglied der Schulkonferenz

 

E-Mail schreiben »

Petra Edeling
Klassenleitung 1a
Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst, Deutsch als Zweitsprache
Fachleitung Kunst und Deutsch als Zweitsprache Grundschule
Leitung der Schülerbücherei Grundschule

E-Mail schreiben »

Birte Englert
BFZ-Lehrkraft
Beratung und inklusive Beschulung

E-Mail schreiben »

Mirjam Fischer
LRS-Beauftragte Grundschule
Mathematik, Sachunterricht, LRS-Kurs

E-Mail schreiben »

Tabea Frais 
Klassenleitung 8c
Englisch, Sport, Musik, Arbeitslehre

E-Mail schreiben »

Paul Gehrig
Klassenleitung 3b
Deutsch, Sachunterricht, Ethik, Musik, Englisch
Fachleitung Sachunterricht

E-Mail schreiben »

Iris Helkenberg
Klassenleitung 5b
Deutsch, Gesellschaftslehre, Kunst, Naturwissenschaften, Biologie, LRS-Kurs
LRS-Beauftragte
Mitglied des örtlichen Personalrats

E-Mail schreiben »

Barbara Henseler
Klassenleitung 6a
Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Katholische Religion
Fachleitung Religion und Ethik Sekundarstufe
Gewähltes Mitglied der Schulkonferenz

E-Mail schreiben »

Elke Hitschler
Klassenleitung 3a
Deutsch, Mathematik, Englisch, Kunst, Werken
Fachleitung Englisch Grundschule

E-Mail schreiben »

Jelena Dujkovic-Kasterovic 
Klassenleitung IKL 1
Deutsch als Zweitsprache

E-Mail schreiben »

Hatice Hellwig
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Sport, Erdkunde

 

E-Mail schreiben »

Annika Kistler-Jörißen
Englisch, Sport, WPU Darstellendes Spiel

E-Mail schreiben »

Katja Klawitter 
Klassenleitung 2c
Deutsch, Sachunterricht, Kunst, Sport, Werken
Leitung Vorlaufkurs 

E-Mail schreiben »

Oliver Krautwurst
Klassenleitung 4b
Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport, Kunst
Fachleitung Sport Grundschule
Gewähltes Mitglied der Schulkonferenz
IT-Beauftragter Grundschule

E-Mail schreiben »

Elena Lunkina
Biologie, Physik, Chemie, Naturwissenschaften, Erdkunde, WPU Experimentieren
Fachleitung Naturwissenschaften

E-Mail schreiben »

Ruth Maier
Klassenleitung 4a
Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst, Werken
Hochbegabtenbeauftragte Grundschule
Fachleitung Mathematik Grundschule
Lernmittelverwaltung Grundschule

E-Mail schreiben »

Ulrike Noll
Klassenleitung 10b
Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Organisation Förderstufe
Inklusionsbeauftragte

E-Mail schreiben »

Steffen Rohrbach
Klassenleitung 2a
Deutsch, Sachunterricht, Musik, Evangelische Religion
Fachleitung Musik Grundschule
Sicherheitsbeauftragter

E-Mail schreiben »

Johanna Roßmann
Klassenleitung 8b
Deutsch, Geschichte, Politik und Wirtschaft

E-Mail schreiben »

Barbara Sarnow
Klassenleitung 10a
Englisch, Politik und Wirtschaft, Geschichte, Katholische Religion
Fachleiterin Englisch Sekundarstufe
Gewähltes Mitglied der Schulkonferenz

E-Mail schreiben »

Stephanie Sauer
Klassenleitung 7a
Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
SV- und Vertrauenslehrkraft
Beratungslehrkraft Suchtprävention

E-Mail schreiben »

Morris Schroth 
Klassenleitung 5a
Mathematik, Gesellschaftslehre, Ethik, WPU Robotik
Fachleitung Deutsch als Zweitsprache
Mitglied des örtlichen Personalrats

E-Mail schreiben »

Barbara Schwinn
Klassenleitung 9c
Deutsch, Arbeitslehre, Geschichte, Sport
Fachleitung Sport und Arbeitslehre Sekundarstufe
BO-Koordinatorin
SV- und Vertrauenslehrkraft

E-Mail schreiben »

Melanie Selzer 
Klassenleitung IKL GS
Deutsch als Zweitsprache, WPU Hauswirtschaft

E-Mail schreiben »

Friederike Semm
Klassenleitung 6b
Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie, evangelische Religion

E-Mail schreiben »

Marko Sokicic
Sport, Arbeitslehre, Kunst

E-Mail schreiben »

Christine Spieß
Französisch, Katholische Religion, Kunst, Arbeitslehre
Fachleitung Französisch und Mitglied im Verschwisterungskomitee Schaafheim-Richelieu
Leitung der Schülerbücherei Sekundarstufe
Lernmittelverwaltung Sekundarstufe

E-Mail schreiben »

Jana Tokarczyk-Steinmetzer
Französisch, Geschichte, Deutsch als Zweitsprache

 

E-Mail schreiben »

Martina Wegemer
Mathematik, Physik, Biologie, Naturwissenschaften, Sport, WPU Werken und technisches Zeichnen
Fachleitung Mathematik, Werken und technisches Zeichnen Sekundarstufe

E-Mail schreiben »

Melanie Wenzel
BFZ-Lehrkraft
Beratung und inklusive Beschulung

 

E-Mail schreiben »

Carmen Windischmann
Klassenleitung 1b
Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst, Werken
Fachleitung Deutsch Grundschule
Mitglied des örtlichen Personalrats
Gewähltes Mitglied der Schulkonferenz

E-Mail schreiben »

Die Verwaltung

Helga Metzler (Sekretärin)
Verwaltungsarbeiten

Besondere Aufgaben: Schüler- und Personalangelegenheiten (LuSD), Finanzen und Beschaffungswesen, Datenerhebung und Statistiken, allgemeine Sekretariatsaufgaben

E-Mail schreiben »

Jessica Da Silva Ribeiro (Sekretärin)
Schülerangelegenheiten LuSD (Grundschulzweig)
Datenerhebungen und Statistiken (Grundschulzweig)
Allgemeine Sekretariatsaufgaben (Schulstandort Lindenstraße)

E-Mail schreiben »

 alle technischen Aufgaben

Martin Hartmann
alle technischen Aufgaben

 

E-Mail schreiben »

 alle technischen Aufgaben

Frank Bremer
alle technischen Aufgaben

E-Mail schreiben »

 alle technischen Aufgaben

Stefan Rückert
alle technischen Aufgaben

E-Mail schreiben »

Schulsozialarbeit an der Eichwaldschule

 UBUS – Unterrichtsbegleitende Unterstützung durch sozialpädagogische Fachkraft

Sophia Rock (staatl. anerkannte Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin)
Begleitung von Schülerinnen, Schülern und Klassen
Soziales Lernen
Projekte
Individuelle Hilfsangebote
Elternarbeit
Prävention

 

E-Mail schreiben »

Laura Dold (staatl. anerkannte Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin)
Beratung für Schülerinnen und Schüler, Lehrkräfte und Eltern
Projektarbeit (z.B. AG Digitale Helden, Mission:Medien, soiales Lernen, bewegte Pause)
Vernetzung mit externen Stellen (z.B. Jugendamt, Erziehungsberatungsstellen, Jugendforum Schaafheim)

E-Mail schreiben »

Das Ganztagspersonal

Ingrid Großmann
Koordinatorin Ganztag, Sekundarstufe
Betreuung im offenen Treff
Betreuung der Lernzeiten

E-Mail schreiben »

Martin Arnholdt
Betreuung im offenen Treff
Betreuung der Lernzeiten

E-Mail schreiben »

Silke Bischoff
Organisation Schulverpflegung, Sekundarstufe

E-Mail schreiben »

Hannah Michalik
Koordinatorin Pakt für den Nachmittag, Grundschule
Betreuung

E-Mail schreiben »

Simone Ünlükaya
Stellvertretende Koordinatorin Pakt für den Nachmittag Grundschule
Betreuung

E-Mail schreiben »

Bethlehem Fleckenstein
Pakt für den Nachmittag -  Betreuung

E-Mail schreiben »

Ulrike Scheer
Pakt für den Nachmittag -  Betreuung

E-Mail schreiben »

Fatma Bici 
Pakt für den Nachmittag -  Betreuung

E-Mail schreiben »

Miriam Cölder-Heß 
Pakt für den Nachmittag -  Betreuung

E-Mail schreiben »

Lea Weinert
Pakt für den Nachmittag -  Betreuung

E-Mail schreiben »

Florian Tschapek 
Pakt für den Nachmittag -  Betreuung

E-Mail schreiben »

bild

Sobald man in einer Sache Meister geworden ist, soll man in einer neuen Schüler werden.

- Gerhart Hauptmann



Termine



07.Dezember

Durchführung Projektprüfung 9H

Praxistag 8H

Konferenz Schulentwicklung

AG Tag der offenen Tür



08.Dezember

Durchführung Projektprüfung 9H



09.Dezember

Probeprüfung 9H

Durchführung Projektprüfung 9H



10.Dezember

Durchführung Projektprüfung 9H

zu allen TERMINEN »